Friedrich Preller d. J.
    1838 Weimar – 1901 Blasewitz

    – Rast im Wald –
    Aufrufpreis: 5.000 EUR

    Öl/Lwd. 41 x 54 cm. Unsigniert. Verso Sammlungsstempel Blome. Rahmen.

    War der jüngste Sohn des Malers, Radierers und Kunstprofessoren Friedrich Preller d.Ä.  Bei seinem Vater lernte er zeichnen und malen und trat im Alter von dreizehn Jahren in sein Atelier ein. Sie unternahmen zahlreiche Studienreisen unter anderem nach Italien. Im Jahr 1880 wurde er als Kunstprofessor an die Dresdener Akademie berufen.

    Für diesen Artikel bieten