Pietro Bellotto (oder Bellotti)
    (1749 nachgewiesen in Toulouse – um 1815)
    oder Umkreis

    Verkauft für 52.875 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Der Molo mit der Bibliothek –
    Öl/Lwd. Doubliert. 58,7 x 73,4 cm. Rahmen.
    – Lit.: Th.-B., Bd. III, S. 272.

    Das Gemälde zeigt das Ufer am Markusplatz mit der Theodorsäule und der Bibliotheca Marciana. Auf der linken Seite hat man im Hintergrund den Blick auf die Kirche Santa Maria della Salute, mittig sieht man die Einfahrt in den Canal Grande.
    Große kompositorische Gemeinsamkeiten, bis hin zu Einzelheiten bei den Figurengruppen, lassen sich hier zu einem Gemälde von Pietro Bellotto feststellen (vgl. Auktion Sotheby’s London, Dez. 2003, Lot 42), das dieselbe Ansicht von einem Standpunkt etwas weiter links darstellt. Die ursprüngliche Bilderfindung dürfte jedoch auf das um 1740 entstandenen Gemälde „Molo mit Libreria und der Theodor-Säule, Blick nach Westen“ des Venezianischen Malers Giovanni Antonio Canal (gen. Canaletto) zurückgehen. (Rom, Slg. Albertini; Lit.: J. G. Links. Canaletto. Das Gesamtwerk. Frankfurt a. M. 1979, Nr. 160).
    Los 0002 / A 128 / Auktion am 26.09.2009