Kunstauktion no 187 – 07.11.2020

Vorbericht

Liebe Freunde, liebe Kunden,

den Vorbericht zur Kunstauktion no 183 am 07. November 2020 finden Sie ab dem 26. Oktober 2020 hier.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch der Vorbesichtigung.

Ihr Kunst- und Auktionshaus Kastern

Kunstauktion no 187 – 03. Juli 2021

Vorbericht

Sehr geehrte Kunden, liebe Freunde des Hauses,

Am 3. Juli 2021 findet bei Kastern die zweite Kunstauktion des Jahres mit über 1.500 Losen statt. Besonders umfangreich ist die bildende Kunst mit mehr als 400 Objekten vertreten, allein im Bereich der modernen Grafik werden um die 170 Werke angeboten. Der Fokus der Auktion liegt auf der modernen und nachmodernen Kunst.

Unter den Grafiken sind Arbeiten von Lovis Corinth, Henry Moore, Salvador Dali, Günther Uecker, Konrad Klapheck und Eric Fischl. Die signierte Farblithografie „Offrande de Fleurs“ von Marc Chagall stammt aus dem Jahr 1964 und zeigt einen großen Blumenstrauß, der durch ein Fenster über den Dächern von Paris einer nächtlichen Himmelsgestalt gereicht wird (Los 0173, Aufruf 4.500 Euro). Vom Pop Art-Künstler James Rizzi wird die 3D-Grafik „Washington Ain`t No Square Park“ für 7.000 Euro aufgerufen (Los 0264).

Besonders hervorgehoben seien vier frühe Holzschnitte Walter Dexels. Drei dieser Arbeiten aus den Jahren 1918/19 haben noch einen gegenständlich-expressionistischen Charakter, während der Künstler sich bei dem handkolorierten Holzschnitt von 1925 schon der konstruktivistischen Formgebung zugewendet hat (Lose 0183-0186, Aufruf 500 bis 1.000 Euro).

Künstler des phantastischen Realismus, wie Paul Wunderlich mit einer Gouache/Graphit-Arbeit, sind in der Auktion vertreten (Los 0020, Aufruf 6.000 Euro). Aus Carrara-Marmor arbeitete Bruno Bruni die große Figur „Zärtlichkeit“ (Los 0343, Aufruf 11.500 Euro) aus und WP Eberhard Eggers zeigt eine seltene Skulptur „Virginia“ (Los 0360, Aufruf 3.000 Euro), die nur in etwa 15 Exemplaren hergestellt wurde. Weitere Werke Hannoverscher Künstler u. a. von Erich Wegner, Fritz Burger-Mühlfeld, Grethe Jürgens, Otto Gleichmann, Franz Belting, Hanns-Joachim Klug und Siegfried Neuenhausen kommen zum Aufruf. Aus einer Privatsammlung werden ausgewählte Arbeiten von Arnold Leissler d. J., darunter zwei Ölgemälde (Los 0033, Aufruf 3.500 Euro und Los 0040, Aufruf 2.000 Euro), aber auch Mischtechniken und Bronzereliefs, angeboten.

Highlights unter den zahlreichen Skulpturen sind einige interessante Objektarbeiten, wie die Spiegelverformungen von Victor Bonato und Helidon Xhixha, dessen Arbeit den Katalogtitel ziert.

Der Albaner Xhixha zeigt Reflexionen des Himmels in seinem Werk „Riflessi dal cielo“ von 2012 (Los 0344, Aufruf 9.000 Euro). Die Spiegelungen auf seinen blankpolierten Stahl-Skulpturen zeigen stets neue Dimensionen und Formgebungen.

Sammlungswürdige Objekte aus den Sparten Keramik, Glas und Porzellan sind u. a. der große Keramikteller „Tete de chèvre de profil“ von Pablo Picasso aus dem Jahr 1952 der Madoura Manufaktur Vallauris, der eine Auflage von nur 100 Stück aufweist (Los 0966, Aufruf 8.000 Euro). Aus der Kunstabteilung der Cristallerie Daum, nach einem Entwurf von Salvador Dali, stammt das Objekt „Le Désir Hyperrationnel“. Das nach dem Vorbild der Venus von Milo aus Pâte de verre (Glaspaste) in Türkis und Violett sowie vergoldeter Bronze gefertigte Objekt ist aus dem Jahr 1984 (Los 0988, Aufruf 3.000 Euro). Niki de Saint Phalle entwarf im Jahr 1973 für die Manufaktur Rosenthal (Los 0864, Aufruf 1.800 Euro) eine ihrer Nanas, die nach der Künstlerin u. a. paradiesische Lebensfreude symbolisieren.

Im Bereich der Mode kommen mehrere Taschen aus dem Hause Hermès zum Aufruf. Darunter befinden sich zwei Kelly Bags (Lose 0705 und 0707, Aufrufe 3.000 und 5.000 Euro), zwei Birkin Bags (Los 0698 und 0702, Aufrufe 4.000 und 5.000 Euro) und eine Jypsiere (Los 0701, Aufruf 3.800 Euro).

Auch in den anderen traditionellen Sparten können Sie wieder eine Vielzahl interessanter Objekte finden.

Im Anschluss an die große Kunstauktion wird noch eine Varia-Online Auktion mit ca. 430 Losen stattfinden. Den Katalog hierfür finden Sie ausschließlich online unter www.kastern.de. Darin enthalten sind kleine interessante Sammlungen, wie eine norddeutsche Silberkollektion (107 Lose) von Kellen und Hebern aus dem 18. und 19. Jahrhundert. Eine weitere Sammlung von Nomadenschmuck lässt die Herzen der Sammler höher schlagen.

Wir freuen uns auf Ihr Interesse an der Auktion und stehen für Ihre Nachfragen gerne zur Verfügung.

Ihr Team des Kunst- und Auktionshauses Kastern

    Callback