Gardehusar
    Porzellan-Manufaktur Allach, Allach 1939-1945.

    Verkauft für 12.925 EUR (inkl. Aufgeld)

    Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom staffiert. Unter dem Stand eingepresste Marke. Eingepresst: 93 und Prof. Th. Kärner.
    H. 33 cm, B. 28 cm.
    – Lit.: Gabriele Huber. Die Porzellan-Manufaktur Allach-München GmbH. Marburg 1992. S. 202 (für die PMA nachweisbare Modelle).
    – Zustand: Säbel rest.

    Modell von Theodor Kärner (1884-1966). Bildhauer, Porzellanmodelleur, Maler, Zeichner, Plakatkünstler und Radierer. Von 1905 bis 1912 Hospitant bei Prof. Heinrich von Zügel an der Kunstakademie in München. Bereits von 1905 bis 1918 als Bildhauer bei der Kgl. Porzellanmanufaktur Nymphenburg angestellt. Von 1919 bis 1934 war Kärner freischaffender Bildhauer für die Porzellanfabrik Philipp Rosenthal & Co. AG, Selb und die Rosenthal Porzellanfabrik Bahnhof-Selb. Th. Kärner war von 1935 bis 1944/45 als künstlerischer Leiter der Porzellan Manufaktur Allach tätig. – Säbeltasche mit bekröntem Monogramm FWR.
    Los 1285 / A 133 / Auktion am 03.12.2010