Großer Fayence Teller
    Pieter Verrburgh, De Vergulde Bloempot, Delft 1756-1790.

    Verkauft für 268 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Blaumuster mit Pelikanmotiv –
    Fayence, heller Scherben, weißliche Engobe. Blau bemalt. Unter der Glasur blaue Marke B:P und 149. H. 7,5 cm, D. 34,5 cm.
    – Zustand: Rand rest. und best.
    Los 1281 / A 174 / Auktion am 16.03.2019