Figur „Alt-Wien“ (Schreitende junge Dame mit Schutenhut und gerüschtem Kleid (Lilian
    Harvey?))
    Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, Wien 1931-1938.

    Aufrufpreis 200 EUR

    Keramik, heller Scherben. Polychrom bemalt, glasiert. Leichtes Craquele. Unter dem Stand eingepresste, schwarz gefärbte Marke: Goldscheider Wien Made in Austria und Künstlerschriftzug Dakon. Eingepresste Modellnr. 7286 62 11. Auf der Glasur grüne Malersignatur: GH. Auf dem Sockel bez.: DAKON. H. 14,5 cm, B. 11,5 cm. . Lit.: Robert E. Dechant, Filipp Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis. Stuttgart 2007, S. 454 Nr. 7286F. Modell von Stephan Dakon (1904 Wien -1992 Wien) ca. 1931. – Zustand: min. Chip an der unteren Sockelkante.
    Los 1272 / A 180 / Auktion am 21.03.2020