Teller aus dem Service Poisson
    Pablo Picasso (1881 Málaga – 1973 Mougins), Edition Madoura 1947.

    Aufrufpreis 1.500 EUR

    Keramik. Heller Scherben. Polychrom bemalt. Glasiert. Craquele. Auf der Rückseite bez.: pour G. Perier Madoura Edition Picasso 19 (von 300 Stück). Unter dem Stand eingepresste Marken: Madoura Plein Feu, Edition Picasso (kaum sichtbar). H. 3 cm, D. 22,5 cm.<
    – Lit.: Picasso: Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Alain Ramié, Galerie Madoura, 1988. Nr. 2-28.

    Das Service Poisson entstand 1947 und gehört somit zu den allerersten keramischen Arbeiten, die Picasso überhaupt gemacht hat und ist darüberhinaus das erste von insgesamt nur drei entstandenen Servicen.
    Los 1262 / A 174 / Auktion am 16.03.2019