Ulysse Nardin-Herrenarmbanduhr
    Fa. Ulysse Nardin, Le Locle, Schweiz.
    Modell: Marine Chronometer.
    Limitierte Auflage von 108/888.

    Aufrufpreis 15.000 EUR

    750/- Roségold, gestemp. Gewicht: 171,7 g. Ref.-Nr.: 1186-126/E0. Werk-Nr.: UN118-10059xx. Case-Nr.: 108. Gehäuse-D. 4,3 cm. L. 16,8 – 20 cm. Doppelte Faltschließe. Sehr guter Zustand, kaum Tragespuren sichtbar. Neuwertig. Funktionstüchtig. Im Original-Mahagonikasten und Umkarton, Gebrauchsanweisung und Garantiekarte sowie Genauigkeitszertifikat liegen bei. Bei Juwelier und Uhrmachermeister Bielert in 2016 erworben. Automatikwerk (Kaliber UN-118, 50 Rubine, Gangreserve von 60 Stunden). Emaille-Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde. Datumsanzeige auf 6-Uhr. Zifferblatt bez.: Ulysse Nardin Le Locle, Suisse, 1846. Saphirglas und -boden, verschraubte Krone. Uhren von Ulysse Nardin sind bekannt für ihre außergewöhnlichen, technischen Details. 1846 war die Gründung des Unternehmens.
    Los 1206 / A 189 / Auktion am 13.11.2021