Zenith-Fliegerarmbanduhr – „Die Cairelli“
    Fa. Zenith, Schweiz.
    Modell: A. Cairelli Roma Chronograph.

    Aufrufpreis 10.000 EUR

    Edelstahl. Gewicht: 79,7 g. Gehäuseboden bez.: „CRONOMETRO TIPO CP-2, A. CAIRELLI-ROMA. Referenz: CP-2. Gehäuse-D. 4,4 cm (ohne Krone). L. 19 – 22,5 cm. Lederarmband. Original-Etui. Leichte Tragespuren, funktionsfähig. Sehr guter Zustand. Chronographenwerk mit Handaufzug. Edelstahlgehäuse mit neuem Lederband und Dornschließe. Schwarzes Zifferblatt mit Plexiglas. Das Gehäuse verfügt über eine schwarze, beidseitige Drehlünette aus Aluminium mit einer Sechzig-Minuten-Teilung. Der Boden ist verschraubt. Funktionen: Stunde, Minute, kleine Sekunde, Datum und Stoppfunktion. „Die Cairelli“: Uhren mit militärischem Bezug sind schon immer sehr beliebt gewesen. Die italienischen Streitkräfte ließen ihre Uhren für die Einsätze an Land und in der Luft nicht von Panerai (Marine) in Florenz produzieren, sondern bestellten bei A. Cairelli in Rom. Cairelli war seit 1932 Händler, der Armbanduhren, Borduhren und andere mechanische Instrumente verkaufte. Sie bestellten also diesen Fliegerchronographen, den „Cronometro da Polso“ oder „cp-2“, der bei der Firma Zenith in Auftrag gegeben wurde. Zenith war weltweit bekannt für seine Präzisionsuhren und -instrumente. Von diesem Chronographen sind insgesamt etwa 2.500 Exemplare gefertigt worden, die nicht alle an das Militär geliefert worden sind. Cairelli hielt einige Uhren (wohl etwa 500 Stück) als Reserve und für Ersatzlieferungen zurück, die später auch zivil verkauft worden sind. Die Cairelli-Chronographen „cp-2“ waren mit dem Zenith-Kaliber 146 DP ausgestattet – einem Chronographenwerk mit Handaufzug. Zenith kaufte 1960 Martel, eine Firma, die sich auf die Konstruktion und den Bau von Uhrwerken, genauer Chronographen spezialisiert hat. Somit ist es das erste eigene Chronographenkaliber von Zenith, das auf dem Martel-Kaliber 749 basiert.
    Los 1197 / A 189 / Auktion am 13.11.2021