Emile Guillemin
    1841 Paris – 1907 Paris
    – Paar 5flg. Girandolen mit orientalischen Damen –

    Verkauft für 22.200 EUR (inkl. Aufgeld)

    Bronze. Gold und braun patiniert. Rötlicher Granitsockel. H.: 106,5 cm. Auf einer der Standflächen sign.: E Guillemin.
    Elektrifizierungsspuren. Sockel minim. best.
    – Lit.: Benezit 4, S. 507.

    Auf rundem, profilierten Granitsockel. Die orientalischen Damen sind mit einem leichten Kleid und einer aufwendig verzierten Brustkorsasche bekleidet. In ihren linken Händen halten sie jeweils ein Kerzenleuchter für fünf Flammen.
    Los 1195 / A 142 / Auktion am 30.11./01.12.2012