Edward Cucuel
    1875 San Francisco – 1954 Pasadena

    Verkauft für 57.600 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Graue Stimmung“ / Junge Frau am Wasser sitzend –
    Öl/Lwd. 80 x 80.5 cm. Sign. r. u.: Cucuel. Verso auf Lwd., Keilrahmen und Rahmen sign. Auf Keilrahmen betit. sowie auf altem Aufkleber betit. und bez.: „Graue Stimmung“ / Edward Cucuel / München Klenzestr. 105(?). Rahmen.

    Cucuel genoss eine lange und abwechslungsreiche Ausbildungszeit und bereiste sehr viele Länder. In München schloss er sich 1907 der Künstlergruppe „Scholle“ an. Leo Putz beeinflusste seine Malerei sehr. Vier Jahre lang malten die Künstler zusammen auf Schloss Hartmannsberg am Chiemsee. Während des 1. Weltkrieges fand Cucuel seine Ansichten in Holzhausen am Ammersee, danach in München und Starnberg.
    Los 1162 / A 142 / Auktion am 30.11./01.12.2012