Murdschekar
    Zentralpersien, Mitte 20. Jh.

    Verkauft für 4.112 EUR (inkl. Aufgeld)

    Wolle. 365 x 505 cm.
    Bez. M. o.
    – Lit.: Vgl. Aschenbrenner, „Orientteppiche“, S. 203.

    Großer Teppich in hervorragender Qualität. Im Design erinnert dieser Teppich auch an Exemplare aus Meymeh, das ebenfalls im Dschuschegangebiet liegt.
    Los 1018 / A 130 / Auktion am 24.04.2010