Reservisten-Humpen
    Johann George Hossauer/Berlin, um 1854.

    Verkauft für 6.358 EUR (inkl. Aufgeld)

    750er Silber. Punzen: Meistermarke, Bär mit L, Beschauzeichen, 12 Loth:. H. 32 cm. Gew.: 1215 g.
    Gebrauchsspuren. Gedrückter Standring.
    -Lit.: W. Scheffler, Berliner Goldschmiede, S. 434. Nr. 1849.

    Die Wandung mit Inschrift: Die Officiere des 3 Husaren Regiments ihrem geliebten ritterlichen Kameraden, dem Major von Tietzen und Henning. Dat.: 1830 – 1838 – 1857. Aufwendig gearbeiteter Humpen mit Tierreliefs vom einem Hund, Fuchs, Wildschwein, Bär und Hase. Auf der Schauseite ein Soldat auf einem Pferd. Der Scharnierdeckel mit Daumenruhe und einem Vierzehnender als Abschluss. Die Innenseite des Deckels ist mit
    Spielkarten aus Email verziert.
    Los 1015 / A 133 / Auktion am 03.12.2010