Mörser
    Frankreich, 18. Jh.

    Verkauft für 1.200 EUR (inkl. Aufgeld)

    Bronze. H. 10,5 cm. D. 15,5 cm.
    Boden rest.

    Seitlich zwei Handhaben als Knaufe. Unterhalb des Lippenrandes bez.: „Jarques Gaultier ma fairt faire“ (?). Wappenschild unter Krone mit drei Fleurs de lys.
    Beigegeben: Pistill.
    Los 0926 / A 132 / Auktion am 25.09.2010