40tlg. Kaffeeservice
    Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850.

    Verkauft für 3.360 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Blumenbukett mit Insekten –
    Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl.

    1 Kaffeekanne (Modellnr. Z 96 – H. 27 cm), 1 Sahnegießer (Rokoko-Form, H. 15,5 cm), 1 Zuckerdose (1924-1934 – H. 11 cm), 12 Gedecke (Kaffeeober- und Untertasse mit Kuchenteller – H. der Kot: 6 cm, D. der Ut: 13,5 cm, D. der Kt: 17,5 cm), 1 Durchbruchteller (D. 28,5 cm).
    – Zustand: Kkd und Zdd Rose best. – Sg Gold ber. – 2 Ot mit Sprung und Craquele – 1 Ut mit Chip.
    Los 0886 / A 145 / Auktion am 06.07.2013