Volutenvase
    Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Berlin um 1819.

    – Ihren verehrten Eltern zur silbernen Hochzeit Carl. Eduart. Amalie. Christiane. 30t May 1819 und Dank der liebenden Kinder –
    Aufrufpreis: 1.800 EUR

    Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Gold ziseliert. Unter der Glasur blaue Zeptermarke. 1. Wahl. Auf der Glasur in Gold: Kreis mit Pfeil nach unten. Produktionsbedingt Korpus und Fuß verschraubt.
    H. 33 cm. Sockel: 11,5 x 11,5 cm.

    Schauseite. Darstellung von Chronos mit Sense und Sanduhr mit einem Putto, der an dem Zeiger der Uhr dreht mit dem Zifferblatt L C L(?) XXV- Rückseite: Allegorie auf die Ehe
    – Zustand: 2 punktuelle Fehlstellen in jeweils einer Darstellung – rest. Chip am Lippenrand – oberer Sockelfuß gebrochen und uns. rest., Sockelfuß innen 2 cm mit bernsteinfarbiger Masse zur Stabilisierung gefüllt.

    Für diesen Artikel bieten