Jagddeckelterrine mit Schneeballblüten
    Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1924-1934.

    Verkauft für 4.800 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Parforcejagd und Eichenzweig –
    Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr.: G 38.
    H. 39 cm, D. 32,5 cm.

    Hoher, halbrunder Korpus mit blattreliefierten Griffen. Auf dem Deckel vollplastischer Knauf in Gestalt eines Hirschfells mit Kopf und Beinen. Wandung und Deckel umzogen mit plastisch aufgelegten, einzeln bossierten Schneeballenblüten. Beidseitig der Wandung von reliefplastischen Rocaillen gerahmte Medaillons. Umlaufende, plastische Lorbeergirlande. D. 31 cm. H. 36 cm.
    – Zustand: einige Sprosse des Geweihs rest.
    Los 0823 / A 145 / Auktion am 06.07.2013