Pendule Triumph der Juno
    Königliche und Staatliche Porzellan Manufaktur, Meissen 1850-1924.

    Verkauft für 7.930 EUR (inkl. Aufgeld)

    Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. Ein Schleifstrich unter der Schwertermarke. Eingeritzte Modellnr. O197 (O 197). Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk bez.: Lenzkirch A.G. U. 883265. Pendel mit Plättchenaufhängung. Schlag auf Glocke.
    H. 50,5 cm, B. 32,5 cm.
    – Zustand: plastische Blüten best. – Jüngling: l. Unterschenkel, Attribut fehlt – Mädchen: l. Fuß best. – Putten l. Fuß sowie r. Fuß best. – Juno Haarbänder best. – Sockel mit min. Brandriß – Emailzifferblatt mit Sprung.
    Los 0817 / A 162 / Auktion am 26.11.2016