Tabatiere mit dem Porträt Friedrichs II. (Friedrich der Große)
    Meissen, um 1745-1750.

    Verkauft für 4.560 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Deutsche Blumen und Insekten –
    Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Innen vergoldet. Ungemarkt. Silbermontierung mit Punzen (verschlagen).
    H. 7 cm, B. 6,6 cm, T. 5 cm.
    – Lit.: Vergleiche Barbara Beaucamp-Markowsky. Sammlung von Porzellandosen des 18. Jahrhunderts. Rijksmuseum Amsterdam 1988. Kat.-Nr. 22 Dose mit Porträt der Kurfürstin Elisabeth Auguste von der Pfalz (Form).

    Köcherförmige Dose mit abgeflachter Rückseite. Wandung senkrecht gerippt. Fußrand profiliert und ausgezogen. Leicht gewölbter Deckel. Im Deckelinneren ein Brustbild König Friedrichs II. von Preußen (1712-1786).
    Los 0797 / A 147 / Auktion am 07.12.2013