Hochbedeutende Deckelterrine
    Georg Julius Friedrich Knauer/Hannover, um 1842.

    Aufrufpreis 17.000 EUR

    800er Silber. Punzen: Meistermarke, Stadtmarke, Jahresbuchstabe H. H. 38 cm. D. 33 cm. Gew.: ca. 3160 g. Innen vergoldet. Widmung »George Kronprinz von Hannover dem Offizierscorps seines Dragonerregiments 24. Dezember 1842«.

    Die Deckelterrine wurde 1984 im Historischen Museum am Hohen Ufer Hannover ausgestellt.
    – Lit.: W. Scheffler, Goldschmiede Niedersachens, Band 2, S.747, Nr. 90.

    Auf rundem Standfuß mit godroniertem Wulst. Konkav eingezogener Schaft mit Nodus. Godronierte Kuppa mit zwei Akanthusblatthenkeln und Elfenbeineinsatz. Ausgestellter, profilierter Mündungsrand. Gewölbter Deckel mit geschwungenen Akanthusblättern und godronierter Haube. Als Knauf ein springendes Pferd auf Blütenblättern mit Frucht.