Paar bedeutende 5flg. Empire Girandolen
    Carl Heinrich Hoffmann/Berlin, um 1825.

    Verkauft für 6.100 EUR (inkl. Aufgeld)

    Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel, Beschaumeister, Tremolierstrich. H 65 cm. Gew.: 5580 g.
    -Lit.: W. Scheffler Berliner Goldschmiede, S. 359. Nr.1620.
    Runder Fuß auf quadratischer Plinthe. Hoher Schaft mit Palmettdekor. Auf vier Delphinenfüßen der eingesteckte fünfflammige Aufsatz mit entsprechendem Dekor.
    Los 0776 / A 173 / Auktion am 01.12.2018