Elementevase Feuer
    Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850.
    Entwurf von Johann Joachim Kaendler.

    Verkauft für  14.400 EUR (inkl. Aufgeld)

    Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Eingeritzte Modellnr. 310. Eingepresst: 46. Produktionsbedingt Korpus und Sockel verschraubt.
    H. 69 cm.

    Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Henkel aus fliegendem Drachen mit Putto. Schauseitig auf der Wandung sitzender Vulkan mit Blasebalg und Hammer, unterhalb aus dem Korpus heraus fliehende Waldtiere: Reh, Pferd, Wisent, Bär. In der freien Fläche reliefierte Darstellung eines Waldbrandes. Unter dem Henkelansatz Jüngling mit Fackel, am Sockel Putto mit Feuerbündeln. Auf der Rückseite ausbrechender Vulkan.
    – Zustand: Teilw. best. und rest.
    Los 0764 / A 146 / Auktion am 28.09.2013