Potpourri
    Hannoversch-Münden, um 1760.

    Verkauft für 3.525 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Blumen –
    Fayence, sandfarbener Scherben. Weiße Glasur mit polychromen Scharffeuerfarben bemalter Dekor. Unter dem Stand in Mangan Manufakturmarke CCC (im Dreieck) und Malerinitiale V (Heinrich Marti Voy) bzw. im Deckel in Mangan Manufakturmarke CCC (im Dreieck) und Malerinitiale V mit Strich (Heinrich Marti Voy).
    H. 38 cm.
    – Lit.: Niedersächsische Fayencen. Kestner Museum Hannover 1993. Kat.-Nr. 134 und 135.

    Die Potpourrivase ist doppelwandig gearbeitet. Über der eigentlichen Wandung liegt ein Netzwerk mit reliefierten Vergissmeinnichtblüten an den Kreuzungspunkten. Am Hals und Fuß sind umlaufende Blumen bemalt.
    – Zustand: 2 Blätter mit Fehlstelle, Ränder best., Lippenrand und Deckelrand rest.
    Los 0757 / A 132 / Auktion am 25.09.2010