Altes Diamant-Medaillon in Herzform
    Um 1900.

    Verkauft für 2.937 EUR (inkl. Aufgeld)

    Anhänger: 585er GG, ungestemp. und verbödet; wohl Platin.
    Ca. 84 Diamanten im Altschliff zus. ca. 1,5 – 1,68 ct. Ca. 30 im Carréeschliff zus. ca. 0,8 – 1 ct. 1 Smaragd im Emerald-Schliff ca. 0,20 ct. Anhänger-Maß: 3,14 x 2,3 cm.
    Kette: wohl Silber. Ketten-L. 52 cm. Ges.-Gew.: 10,41 g.

    Sehr schöne alte Handarbeit. Auf der Rückseite lässt sich ein kleineres Herz öffnen, deren Deckel aus Bergkristall besteht.
    Los 0696 / A 139 / Auktion am 20.04./21.04.2012