Quentin Massys I
    Um 1466 Löwen – 1530 Antwerpen Umkreis oder Nachfolger

    Aufrufpreis 80.000 EUR

    Die Beweinung Christi (Pieta) / (Lamentation of Christ) – Öl/Lwd. Doubl. 81,5 x 108,5 cm. Bez. l. u.: M. (…). Alter Rahmen mit Aufsatzleiste in Altarbildform. Fachmännisch rest. Diese mit den charakteristischen Hauptakteuren einer Beweinung Christi – Maria, Johannes und Joseph von Arimathia – versehene Darstellung ist eine malerisch äußerst qualitätvolle Wiederholung des Originalgemäldes von Quentin Massys, von dem eine bekannte Variante sich in den Stedelijke Musea in Löwen befindet (Inv.-Nr. S/37/M). Besonders gelungen erscheint das Gesicht des Joseph von Arimathia, das beinahe schon individualisierende Züge aufweist.
    Los 0686 / A 189 / Auktion am 13.11.2021