Bedeutende Schauplatte
    Joachim Heinrich Pöhls/Güstrow, um 1775.

    Aufrufpreis 1.250 EUR

    Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadtstempel. 4 x 45 x 35,5 cm. Gew.: 576 g.
    – Lit.: W. Scheffler, Goldschmiede Norddeutschland, Nr. 155, 191.

    Ovale Platte mit gekniffenem Rand. Breite Fahne mit getriebenem Akanthus und Blumen. Der Spiegel mit Darstellung einer Stierkampf-Szene.
    Los 0669 / A 175 / Auktion am 25.05.2019