Paar seltene Tafelleuchter
    Wohl Andries Meinardi Wychers/Emden, um 1680.

    Verkauft für 7.320 EUR (inkl. Aufgeld)

    Silber. Punzen: Meistermarke, Stadtstempel. H. 19,3 cm. Gew.: 774 g. Punzen abweichend.
    – Lit.: W. Scheffler, Goldschmiede Niedersachsen, B. I, S. 318, Nr. 105.

    Auf oktogonalem, getreppten Standfuß mit Perlranddekor. Balusterschaft mit Nodus. Als Abschluss eine zylindrische Tülle.
    Los 0653 / A 155 / Auktion am 19.09.2015