Franz Skarbina
    1849 Berlin – 1910 Berlin

    Aufrufpreis 25.000 EUR

    „Nach dem Balle. Abschied vor der Droschke“ – Öl/Lwd. 51,5 x 84,8 cm. Sign. r. u.: F. Skarbina. Verso betit. sowie mit altem Ausstellungsaufkleber: „Nach dem Balle“. „Kunst Ausstellung 1900“ (Nr. 465). (Nr. 381). Stuckrahmen. – Lit.: Th.-B. XXXI, S. 110. – Ausst.: Das Gemälde wurde in der Ausstellung „Franz Skarbina“ im Bröhan Museum, Berlin vom 1.3.-6.6. 1995 gezeigt. Im Katalog von Margit Bröhan ist das Gemälde abgebildet (Nr. 48, S. 128f.). – Ausst.: Das Gemälde wurde in der Ausstellung „Der Deutsche Impressionismus“ in der Kunsthalle Bielefeld 2009/2010 gezeigt. – Kat.: Hülsewig-Johnen, Jutta. Thomas Kellein (Hg.). Deutscher Impressionismus. Köln 2009, dort abgebildet. – Prov.: Berliner Privatsammlung. Franz Skarbina studierte von 1865 – 1869 an der Akademie der Bildenden Künste. Bedeutender Vertreter des deutschen Impressionismus und Mitbegründer der Berliner Secession. 1883 erste Teilnahme an der Ausstellung im Pariser Salon. 1888 wurde er ordentlicher Professor an der Königlichen Akademie der Künste.
    Los 0650 / A 189 / Auktion am 13.11.2021