Nymphe mit Seerosenblüten als Schale
    Ernst Wahliss, Wien um 1896.

    Verkauft für 3.500 EUR (inkl. Aufgeld)

    Porzellan, weiß, z. T. glasiert. Polychrom staffiert. Lüstrierende Oberfläche. Der Akt in mattem Gold. Auf der Glasur blaue Marke. Eingepresst: MADE in AUSTRIA, 4638 6. Auf der Glasur in Beige: 4638 I. 237 16.
    H. 41,5 cm.
    – Lit.: D. Zühlsdorff. Keramik-Marken Lexikon. 1885-1935 Europa (Festland). 2. verbesserte Aufl. 1994. Marke 4.65.
    – Zustand: ein Schneckenhaus best.
    Los 0635 / A 132 / Auktion am 25.09.2010