Bedeutender Turmalin-Ring mit Brillanten
    Um 1920.

    Verkauft für 5.400 EUR (inkl. Aufgeld)

    950er Platin, gestemp. Punze: Herstellermarke, undeutl. 28 Brillanten zus. ca. 0,85 ct. (tw/vsi). 1 Turmalin im Emerald-Schliff von ca. 14,5 ct. Ringgr. 55/56. Gew.: 12,8 g.

    Großer grüner Turmalin von wunderschöner Farbe, elegant gefasst in Platin mit Brillanten. Der Turmalin ist von bester Qualität und in dieser Größe und Beschaffenheit eine seltene Preziose.
    Los 0630 / A 150 / Auktion am 13.09.2014