Seltener Barock Aufsatzsekretär mit Jagdmotiven
    Braunschweig, um 1750/60.

    Aufrufpreis 2.200 EUR

    Nussbaum. Obstholz. 220 x 118 x 62 cm. Rest.bed.

    Auf vier Klotzfüßen. Korpus mit gerader Zarge und drei bombierten Schubladen sowie eine schräge Schreibplatte. Reich verziert mit Bandelwerk und Intarsienbildern von zwei Jagdhunden. Darüber der Aufsatz mit zwei Türen, ebenfalls verziert mit einem Jäger sowie mit der Abbildung der Jagdgöttin Diana. Als Abschluss ein gesprengter, profilierter Giebel.
    Los 0616 / A 174 / Auktion am 16.03.2019