2 Wandappliken
    Churfürstliche Porcellain Fabrique Manufaktur, Meissen um 1765.

    Verkauft für 9.987 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Harlekin mit Dudelsack und Columbine mit Drehleier –
    Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom staffiert. Am Sockel unter der Glasur blaue Schwertermarke. Vergoldete Bronze, mit verschraubten Ästen und Porzellanblüten.
    H. der Figuren: 13 cm. Gesamt-H.: 50 cm.
    – Lit.: Lenand Yvonne Adams. Meissen Portrait Figures. London 1987. Vergleiche S. 206 (Figuren mit anderer Kopfbedeckung und leicht veränderter Sitzhaltung).

    Modelle von Johann Joachim Kaendler (1706-1775).
    – Zustand: Dudelsack und ihr linker Arm rest.
    Los 0568 / A 132 / Auktion am 25.09.2010