Außergewöhnlicher figürlicher Anhänger
    Prof. H. Zeitner, Lüneburg; 1970er Jahre.

    Verkauft für 4.148 EUR (inkl. Aufgeld)

    750er GG und Platin, gestemp. Punze: Meistermarke (HZ). 1 Diamant im antiken Kissenschliff von ca. 0,95 ct. (piqué). 7 kl. Altschliffdiamanten. 1 ovaler Turmalin-Cabochon (15 x 12 mm). 2 ovale Mondstein-Cabochons (17 x 13 mm / 15 x 8 mm). 1 ovaler Smaragd-Cabochon (15 x 8 mm). Figürlich und plastisch gestaltetes Schaustück: 6,5 x 3,5 cm. Kette: L. 65 cm. Haken/Öse. Gew.: 38,0 g. In der Originalschatulle; Originalrechnung liegt vor. Sehr guter Erhalt.
    Los 0528 / A 158 / Auktion am 12.03.2016