Seltene Empire-Kaminuhr
    Frankreich, um 1810.

    Verkauft für 9.150 EUR (inkl. Aufgeld)

    Entwurf nach Jean-André Reiche.
    Bronze, feuervergoldet und brüniert. 36 x 28 x 10,5 cm. Schlag auf Glocke. Römische Ziffern. Pendel. Ohne Schlüssel.
    Rest.bed. Werk und Funktion ohne Gewähr.
    -Lit.: Tardy, Paris 1969, vol. II, p. 358.

    Laufender Mohr mit Gehstock, Hut, Feldflasche und Brief, auf dem Rücken das ballenförmige Werkgehäuse tragend, auf ovalem Sockel mit gedrungenen Füßen. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Affe auf Seil, Palmen und Körben mit Papagei.
    Los 0517 / A 167 / Auktion am 02.12.2017