Sternbrosche/-Anhänger mit Altschliffdiamanten
    19. Jh.

    Verkauft für  2.350 EUR (inkl. Aufgeld)

    585er Gold. Ca. 57 Diamanten zus. ca. 4 – 4,4 ct. D. 3,8 cm. Gew.: 12,8 g. Die Nadel ist abnehmbar und mit Sicherheitsschieber.

    Im Zentrum der sternförmigen Brosche/Anhänger befindet sich ein Diamant von ca. 1 ct. Die gesamte Karatzahl liegt bei ca. 4 ct.
    Los 0488 / A 130 / Auktion am 24.04.2010