Horst Janssen
    1929 Hamburg – 1995 Hamburg
    – Bildnis Albert Speer –

    Aufrufpreis 5.000 EUR

    Farbkreiden/Bütten. 42 x 30,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)72. Bez. u.: für denselben. vom Vorübergehen der Geschichte / 25 7 72 vormittags. ihn – für ihn. Unter Glas gerahmt.

    – Brief von Horst Janssen an Albert Speer (mit Zeichnung) –
    Tusche und Kugelschreiber/Papier. 29,5 x 21 cm. Dat.: 27.7.(19)72.

    In dem Brief nimmt Janssen Bezug auf die Porträtsitzung, in der das Bildnis entstanden ist und kündigt eine zweite Porträtsitzung an.
    Los 0455 / A 174 / Auktion am 16.03.2019