Seltene Winged Laternenuhr
    Peter Walker/ Droury Lane, um 1700.

    Verkauft für 2.320 EUR (inkl. Aufgeld)

    Messing. Metall. H. 39 cm. Schlag auf Glocke. Gewicht. Auf dem Ziffernblatt sign. Römische Ziffern. Spindelhemmung. Pendel in Ankerform.
    Fehlstelle. Werk und Funktion ohne Gewähr.

    Auf vier gedrungenen Füßen. Korpus mit seitlichen, verglasten Flügeln. Ziffernblatt im Zentrum floral verziert. Darüber bombierte, durchbrochene Verzierungen mit Delphinen.
    Los 0452 / A 173 / Auktion am 01.12.2018