Seltene Winged Laternenuhr
    Peter Walker/ Droury Lane, um 1700.

    Aufrufpreis 2.500 EUR

    Messing. Metall. H. 39 cm. Schlag auf Glocke. Gewicht. Auf dem Ziffernblatt sign. Römische Ziffern. Spindelhemmung. Pendel in Ankerform.
    Fehlstelle. Werk und Funktion ohne Gewähr.

    Auf vier gedrungenen Füßen. Korpus mit seitlichen, verglasten Flügeln. Ziffernblatt im Zentrum floral verziert. Darüber bombierte, durchbrochene Verzierungen mit Delphinen.