Gold-Fingerring mit gefasster Gemme mit eingeschnittenem Marsmotiv
    Römisch, 2. Hälfte 1. Jh. v. Chr. Spät-Hellenismus

    Verkauft für 1.200 EUR (inkl. Aufgeld)

    Gold. Brauner Achat, Lagenstein (12.23 x 9.42 mm). Ringgr. 49-50. Gew.: 5,2 g.
    – Prov.: Sammlung Norddeutschland.
    Wir danken Frau Dr. Anne Viola Siebert vom Museum August Kestner, Hannover für die wissenschaftliche Beratung.

    Der Ringbügel bestehend aus dünnen Kettendraht. Die Gemme ist eingefasst und mit einem Kranz aus Perldrahtstäben umgeben. Die geschnittene Darstellung zeigt Mars den Kriegsgott schreitend auf Zehenspitzen, Kopf und Beine im Profil, Oberkörper in Drehung nach vorne. Er trägt nur ein Lendentuch. Er schultert ein Tropaeum, in der gesenkten Hand hält er eine Lanze schräg nach oben, die vom Körper überschnittem wird. Der Kopf ist behelmt.
    Los 0450 / A 168 / Auktion am 03.03.2018