Giovanni Battista Piranesi
    1720 Mogliano – 1778 Rom
    Francesco Piranesi
    um 1758/59 Rom – 1810 Paris
    – „Différentes vues de quelques restes de trois grands édifices qui subsistent encore dans le milieu de l’ancienne ville de Pesto autrement Posidinia qui est situé dans la Lucanic“ –

    Aufrufpreis 9.500 EUR

    21 Radierungen. 44,5 x 67 cm. 58 x 87 cm. Tit., Blatt XIX und XX sing. Francesco Piranesi. Goldgepr. Ldr.-Einband. Buchrücken mit kl. Besch. im oberen Bereich. Seiten mit Stockflecken. – Lit.: L. Ficacci „Giovanni Battista Piranesi Gesamtkatalog der Kupferstiche“, Tafeln 661-681. – Lit.: Th.-B. XXVII, S. 79/80. Ausgabe Rom 1778. Komplette Ausgabe (Innenansicht des Neptun-Tempels, Blatt XII, 2. Zustand), bestehend aus Titelblatt und 20 doppelseitigen Darstellungen der Ruinenstätte Paestum im heutigen Kampanien. Frontispiz mit Titel und Beschreibung, wie auch alle übrigen Darstellungen mit detaillierten Beschreibungen.
    Los 0433 / A 180 / Auktion am 21.03.2020