Empire Sitzbank
    Frankreich, 19. Jh.

    Aufrufpreis 2.250 EUR

    Holz, vergoldet. 86 x 200 x 70 cm.

    Auf zehn konischen Füßen, teilweise kanneliert. Gerade Zarge mit Rosetten und grünem Palmettdekor. Durchbrochen gearbeitete Rücken und Armlehnen mit angedeuteten Säulen. Den Abschluss der Armlehnen bilden konische, kannelierte Säulen mit Karyatiden. Die Sitzbank wurde 2012 für 10.200 Euro aufwendig restauriert. Die Rechnung liegt als Kopie vor.