Repräsentative Damenarmbanduhr mit Brillantlünette
    Fa. Cartier, Paris.
    Modell: »Baignoire« (großes Modell).

    Verkauft für 17.404 EUR (inkl. Aufgeld)

    750er Roségold, gestemp. Ref.-Nr.: WB520005. Gehäuse-D.3,4 x 4,4 cm. L. 17 cm. Gew.: 71,4 g. Funktionstüchtig. Neuwertig (ungetragen). Originalschatulle, Umkarton, Papiere und Zertifikat anbei. Kaufdatum 12/2012. Der aktuelle Neupreis liegt bei 40.400 EUR.

    Mechanisches Uhrwerk mit Handaufzug. Versilbertes, guillochiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern und Strichindizes. Schwertförmige, gebläute Zeiger. Brillant auf Krone, dopplete Brillantlünette aus 149 Brillanten zu insgesamt 1,44 ct. Verschraubter Boden, Saphirglas. Original Cartier-Faltschließe in 18 k Rotgold. Auf dem Zifferblatt, dem Boden und der Schließe bez.: Cartier. Funktionen: Stunde und Minute.
    Los 0415 / A 164 / Auktion am 17.06.2017