Adolf Lange-Savonnette um 1871-1876
    Fa. Adolf Lange, Dresden.

    Verkauft für 2.920 EUR (inkl. Aufgeld)

    750er GG, gestemp. Drei-Deckel-Gold. In zwei Deckeln gepunzt: C.W.S. (im Schild). In allen drei Deckeln gepunzt: Feingehaltsangaben 18, Krone sowie Gehäuse-Nr. 8871.
    Werk sign. und num.: Adolf Lange Dresden, 8871. Gehäuse-Maß: 5,27 cm. Gew.: 130,70 g. Sehr guter Zustand, minimale Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig.

    Kronenaufzug und Sprungdeckel. Guillochiertes Gehäuse mit Monogramm GMP (ligiert). Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Auf dem Zifferblatt sign.: A. Lange Dresden. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf 6-Uhr.
    Los 0408 / A 171 / Auktion am 22.09.2018