Patek Philippe – Savonnette von 1890-1895
    Fa. Patek Philippe & Co, Genève.

    Aufrufpreis: 4.700 EUR

    750er Roségold, mit 18 K gestemp. Drei-Deckel-Gold. Gehäuse-Nr.: 210224. Auf dem Werk bez. und mit Platinen-Nr. versehen: Patek Philippe & Co. Genève, No. 83736. Auf dem Innendeckel grav.: »No 88675 Fabriquée Specialement pour S. Kràlik, Nachfolger, BUDAPESTEN. Patek Philippe & Co Genéve«. Gehäuse-D. 5,4 cm. Gew.: 128,2 g. Funktionsfähig und im sehr guten Zustand.

    Die Savonette stammt aus dem Zeitraum 1890-1895. Sie hat ein guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit freiem Schild. Signiertes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde auf der 6-Uhr.

    Für diesen Artikel bieten