Elie Anatol Pavil
    1873 Odessa – 1948 Rabat
    – »Le Canal Saint-Martin à Paris« –

    Aufrufpreis 4.000 EUR

    Öl/Lwd. 53 x 73,5 cm. Sign. r. u.: E. A. Pavil. Rückseitig auf Etikett bez.: Abels Gemälde-Galerie Köln. Rahmen.
    Minim. Farbverlust. Etwas rest.

    In Odessa geboren, kam er schon 1892 nach Paris. Pavils Werk konzentrierte sich insbesondere auf Pariser Straßenszenen, gerade den Bereich um Montmartre und den vielen Flussufern. Er setzte sich stark mit dem Impressionismus auseinander, besonders wie das Licht im Tagesablauf und im Jahr variiert. Er stellte in Paris aus und seit 1905 in den unterschiedlichen Salons.
    Los 0401 / A 174 / Auktion am 16.03.2019