Ibis
    Ägypten, Spätzeit bis frühe Ptolemäerzeit (7. Jh. – 3. Jh. v. Chr.).

    Verkauft für 6.462  EUR (inkl. Aufgeld)

    Bronze. Grüne, rote und braune Patinaspuren. Alabster. Lose auf Acrylsockel aufgesteckt. H. 10,2 cm. B. 4,6 cm. T. 15,3 cm.
    – Expertise (Roswita Eberwein, Göttingen) aus dem Jahr 1986 liegt in Kopie vor.

    Hockender Ibis mit Alabasterrumpf. Daran angesetzt sind Kopf und Fußteil.
    Los 0400 / A 139 / Auktion am 20.04./21.04.2012