Ibis
Ägypten, Spätzeit bis frühe Ptolemäerzeit (7. Jh. – 3. Jh. v. Chr.).
Verkauft für 6.462 EUR (inkl. Aufgeld)
Bronze. Grüne, rote und braune Patinaspuren. Alabster. Lose auf Acrylsockel aufgesteckt. H. 10,2 cm. B. 4,6 cm. T. 15,3 cm.
– Expertise (Roswita Eberwein, Göttingen) aus dem Jahr 1986 liegt in Kopie vor.
Hockender Ibis mit Alabasterrumpf. Daran angesetzt sind Kopf und Fußteil.
Los 0400 / A 139 / Auktion am 20.04./21.04.2012