Charles Francois Prosper Guérin
1875 Sens – 1939 Paris
– Porträt einer Dame –
Aufrufpreis 4.500 EUR
Öl/Lwd. 65 x 54 cm. Sign. l. u.: Guerin. Rahmen.
– Lit.: Benezit 4, S. 480f.
Studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Th. Chassériau und bei Moreau. Stellte seit 1903 im Salon d’Automne aus und seit 1906 im Salon des Indépendants.
Los 0398 / A 174 / Auktion am 16.03.2019