Charles Francois Prosper Guérin
    1875 Sens – 1939 Paris
    – Porträt einer Dame –

    Aufrufpreis 4.500 EUR

    Öl/Lwd. 65 x 54 cm. Sign. l. u.: Guerin. Rahmen.
    – Lit.: Benezit 4, S. 480f.

    Studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Th. Chassériau und bei Moreau. Stellte seit 1903 im Salon d’Automne aus und seit 1906 im Salon des Indépendants.
    Los 0398 / A 174 / Auktion am 16.03.2019