Rembrandt Harmenszoon van Rijn
    1606 Leiden – 1669 Amsterdam

    Verkauft für 1.175 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Der Goldschmied“ –
    Radierung/Bütten. 7,9 x 5,6 cm, 8,7 x 6,5 cm. in der Platte sign. und dat. l. u.: Rembrandt 1655. Rückseitig in Blei bezeichnet sowie mit Sammlerstempel: G. B (im Kreis).
    Rückseitig am oberen Rand mit zwei Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. Beschn.
    – Echtheitsbestätigung der Galerie Bauer aus dem Jahr 1975 liegt vor.
    – Lit.: Seidlitz, Woldemar von. Die Radierungen Rembrandts. Leipzig 1922, Nr. 123 III.
    Los 0392 / A 139 / Auktion am 20.04./21.04.2012