Große Prunkplatte
    Hanau, um 1900.

    Verkauft für 9.987 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Historismus –
    800er Silber. Punzen: Div. Punzen in englischer Art. 3,5 x 63 x 48 cm. Gew.: 2900 g.
    Gebrauchsspuren. Ber.

    Mehrpassige, geschweifte Grundform. Aufwendig gearbeitetes Reliefmedaillon mit antiken Motiven von Schlachten. Auf dem Spiegel eine Abbildung von Zeus und Hera. Teilweise vergoldet.
    Los 0389 / A 132 / Auktion am 25.09.2010