Aufsatzschale
    Hermann Böhm/Wien, um 1870.

    Verkauft für 4.700 EUR (inkl. Aufgeld)

    Silber. Bergkristall. Emaille. 21,5 x 21 x 15,5 cm.
    Punzen: Meisterzeichen HB, A.

    Auf ovalem Fuß aus Silber und Bergkristall mit Rankenmuster und vier ovalen, mythologischen Medaillons aus Emaille. Der Schaft zeigt einen Faun mit seinem Kind. Die ovale Schale ist ebenfalls aus Silber und Bergkristall und zeigt auch verschiedene Szenen aus der griechischen Mythologie.
    Los 0388 / A 132 / Auktion am 25.09.2010