Hubert Kaplan
    1940 München
    – Enten am Wasser –

    Aufrufpreis 2.500 EUR

    Öl/Holz. 10 x 15 cm. Sign. r. u.: Hubert Kaplan. Rückseitig auf Papieretikett nummeriert. Darüber signiert. Rahmen.

    Die Münchner Malerei des 19. Jahrhunderts beeindruckte Kaplan sehr in seiner Kunst, insbesondere K. Stuhlmüller. Studienreisen führten ihn nach Griechenland, Italien, Frankreich, Afrika und Mexiko. 1981 erhielt Kaplan den 1. Preis im Wettbewerb »Bayrische Maler malen Bayern« in München.
    Los 0385 / A 174 / Auktion am 16.03.2019